• Беседа о семье

  • Истинная семья есть прообраз общинножительства. Она может олицетворять сотрудничество и Иерархию, и все условия Братства. Но весьма редки такие семьи и потому невозможно   сказать всем, что семья есть символ Братства. Могут ответить, что семья не есть ли символ вражды? Нас только люди привыкли не уважать дом.

    Потому среди вопросов воспитания обратим особое внимание на домашний быт. Без строения дома нельзя мыслить и о строении государства. Какое же представление о Братстве может быть у людей, непонимающих достоинство государства и дома? Никакие отдельные приказы не могут вернуть чувство достоинства, если оно стерто. Необходимо начать посев его образованием, признанием широкого познавания и точных научных изучений. Только так люди могут опять вспомнить о человечности. Через ступень человечности восстановится понимание Братства. Агни Йога (Братство)

             ... В том несчастье семей, что жизнь духа не входит в их обиход. Можно лучшими измерениями украшать жизнь и поднимать течение духа. Но есть некоторый обиход, который обращается в берлогу дикого зверя.  Агни Йога

    Духовность и семья... То, что мы только что прочитали, многие воспринимают как отвлеченную теорию, не имеющую ничего общего с нашим бытом. Слишком сильны в нас стереотипы прошлых веков, когда быт и семья были узами, приковывающими человека к грубой материи, пресекающими всякую попытку взлета духа! Сейчас мы начинаем понимать, что по космическим законам семья должна быть крыльями, расширяющими ее возможности до беспредельности. По каким же критериям должна строиться эта новая семья, способствующая, прежде всего, духовному росту человека?

     Тайна законного брака

        Женщины и мужчины должны сочетаться в соответствии с тем ОСНОВНЫМ КОСМИЧЕСКИМ ЗАКОНОМ, который называется КОСМИЧЕСКИМ ПРАВОМ.

    Многие люди хорошо понимают какое большое значение для жизни каждого человека имеет правильный выбор мужа или жены. Постольку, поскольку жизнь большинства людей нормировалась материальным благополучием, брак давал возможность улучшить свое благосостояние за счет партнера. Об этом особенно заботились родители, уже имеющие опыт жизни. Созревшие для брака молодые люди в основном СПЕШАТ ПОСКОРЕЕ ОКУНУТЬСЯ В ПРЕЛЕСТЬ ПОЛОВЫХ СОВОКУПЛЕНИЙ и совершенно не склонны проявлять ТЕРПЕНИЕ в поисках надлежащего партнера. Они готовы поступаться многими предпосылками семейного счастья, лишь бы поскорее удовлетворять нарастающий половой голод. Эти молодые люди, смотрящие на жизнь как на источник НАСЛАЖДЕНИЯ, с ужасом пересчитывают дни, не приносящие им радости совокупления. Поэтому, появление в окружающем пространстве анионов и катионов сразу же вызывают тяготение, когда главным условием для сочетания является наружность, то есть те внешние данные, которые могут УСИЛИТЬ НАСЛАЖДЕНИЕ совокуплением; в ближайшей сфере полового магнетизма самый красивый тяготеет к сочетанию с самой красивой, а самая красивая к сочетанию с самым красивым. Взаимное желание сочетаться порождает астральный вихрь или то, что называется «земной любовью». Постольку, поскольку половая энергия является энергией динамической, ПРЕПЯТСТВИЯ только разжигают желание, усиливая астральный вихрь. Очень часто магнетизм наружности усиливается ОПЫТОМ «покорения», принесенным из прошлых жизней, и многими другими обстоятельствами, среди которых МАГИЯ или КОЛДОВСТВО играет не последнюю роль. Все же трудность в проявлении терпения, необходимого для выбора подходящего партнера лежит в РАЗВРАЩЕННОСТИ человечества. Люди, приходящие из Тонкого Мира в Мир плотный, стремятся как можно скорее приобщиться к его наслаждениям, главным из которых является половое совокупление.

    По мере роста разврата общего растет и половая акселерация. С необыкновенно ранних лет мальчики и девочки проявляют повышенное половое любопытство и неумеренное самоудовлетворение. С ускорением падения уходящей расы добрачные половые связи стали обычным явлением. Можно ли в подобных условиях говорить об основах построения истинной семьи? Это то же, что пьяных призывать к трезвости! Закономерно, что поспешные браки ведут к быстрым разводам. Бурное житейское море быстро разбивает скорлупки, построенные из непрочного материала наружности, нетерпения и колдовства. Если бы люди хотя бы помедлили с обзаведением потомства! Некоторые расчетливые женщины смотрят на потомство как на средство укрепления междусупружеской связи. Разврату пытаются противопоставить любовь к детям. Однако дети, как плод голой страсти, являют такую же животную пустоту, как и половой акт, результатом которого они являются. Люди совершенно не задумываются об огромном значении КАЧЕСТВА полового акта в привлечении воплощающихся сущностей из Тонкого Мира. Они совершенно не понимают, что для СТРОИТЕЛЬСТВА народов половой акт, совершенный в порыве любви, и половой акт, совершенный в припадке животной страсти - это СОВЕРШЕННО НЕ ОДНО И ТО ЖЕ! Вихрь или магнит, создаваемый сплетением разно полюсных энергий качеством своим притягивает и соответственных духов. Если в зарождении не участвует высокое чувство любви, то притягиваются и духи, лишенные этой любви, а так как любовь является основной творческой силой, то можно себе представить ОСКУДЕНИЕ ТВОРЧЕСТВА НАРОДА в результате низкокачественных совокуплений. Нужно знать, что строительство народа идет по пути воплощения строительных духов. Достаточно бросить поверхностный ретроспективный взгляд на десятилетия, предшествовавшие русской революции, чтобы увидеть, в каком изобилии в русском народе появились художники, композиторы, писатели, которые часто творили в трудных условиях и как много надо их творчества для наступления великих строительных событий. Когда же все материальные возможности были созданы для развития творчества, необычайно оскудело воплощение великих творцов, и целая армия бездарностей наполняет русла искусств своими пустыми, бездарными творениями. ОСКУДЕНИЕ ЛЮБВИ НЕИЗБЕЖНО ВЕДЕТ К ОСКУДЕНИЮ ТВОРЧЕСТВА. ОСКУДЕНИЕ ТВОРЧЕСТВА ВЕДЕТ К ПАДЕНИЮ НАРОДА.

    Говоря о браках, о глубинных причинах влечения, следует сказать и о том, какие бывают браки. Как правило, их делят на кармические, космические и браки по созвучию вибраций.

    Браки космические - это венец творчества человека, это встречи некогда разлученных половинок, составлявших ранее единое целое. Такие браки для нашего времени столь же уникальны, сколь и редки. Это то таинство соединения двух разлученных душ, которое пока доступно единицам.

    Браки кармические - это браки, в которых мы встречаем тех, кому были должны и кто был должен нам. В этих браках мы платим и получаем, отдаем и принимаем. Причем принимать не всегда так просто, как нам может показаться на первый взгляд. Любить человека - (а это признак нашего долга ему) - иногда гораздо легче, чем давать возможность кому-то погасить его долг нам. В этом случае нужна мудрость сердца, которая позволит принять долг от должника, не обременив себя при этом новой кармой. Эти браки наиболее распространенные.

    Браки по созвучию вибраций или общности духовных, жизненных интересов, как правило, являются ступенькой от брака кармического к браку космическому.

    У каждого из нас сложился идеальный образ предполагаемого спутника жизни. Каков он и насколько соответствует тем задачам, что определены нам Кармой? Как правило, наш идеал во многом похож на нас самих, имеет все те положительные качества, что и мы, и похожий образ мышления и действия. Но обычно мудрая Карма приводит к нам спутника совсем другого склада. Почему? Потому, что перспективу роста имеют как раз пары, обладающие разными, взаимодополняющими качествами. Семья - это единый организм, в котором все должно быть в равновесии. Не усиление одного качества другим, таким же, а дополнение недостающих - основа творчества, основа гармонии. Например, один из супругов имеет волевой, решительный, но импульсивный характер, другой - спокойный, терпеливый, но слишком инерционный. В этом случае импульсивность уравновешивается спокойствием, а инерционность - решительностью. Но это понимание должно предполагать высокий уровень внутренней культуры. Там, где один видит одни недостатки и отрицательные черты характера партнера, другой увидит расширение собственных возможностей. Если один из полюсов семьи в каком-то из отрицательных качеств усиливается, то это предполагает такое же усиление противоположного ему положительного полюса. И, как мне кажется, именно в таком подходе основное чувство, которое может не позволить скатиться до выяснения отношений «Ты такая..», «А ты такой», есть чувство любви. Любви, конечно же, не чувственной, не астральной и поверхностной, а чувства, которое живет глубоко внутри нас и которое только и может быть истинной опорой в жизненных драмах. Другой аспект этой проблемы заключается в одном из основных правил, нами, к сожалению, не соблюдаемых: в умении не зацикливаться на решаемой проблеме в случае каких-либо противоречий, но покрыть их новым видением, новым подходом, не копаясь в прошлых ошибках и заблуждениях. Надо достаточно честно осознать, что не в прошлом следует искать решение, а в будущем.

    С энергетической точки зрения сожаление о прошлом выглядит как попытка его подсознательного изменения, сдвига того, что никоим образом сдвинуто быть не может. Это вызывает огромный, неконтролируемый расход энергии. Чтобы прекратить такую утечку, которая может привести к очень серьезным последствиям, организм может блокировать ее болезнью физического тела. Обида, зависть или ненависть также есть одна из форм невидимого уничтожения человека, энергетическое нападение. И самое важное, что мы должны помнить, - это возможность влияния обид и других негативных чувств по отношению к кому-либо постороннему, с кем мы связаны невидимыми нитями, - на родственников, близких нам людей. Поистине, чтобы не убивать друга - надо простить врага.

    Возможно, многим становятся понятными теперь таящиеся в глубине нашего существа ощущения, чувствования и тот невыразимый трепет, который предвещает встречи сужденные. Поэтому особенно горько говорить, что подавляющее число встреч и браков происходит в силу тех астральных вихрей, которые основаны не на глубоких ощущениях нашей близости и необходимости другому, а на страстном, или того хуже, - материальном начале.

    Необходимо четко осознать, что семья есть реальный и действительный инструмент формирования общества. Семьи гармоничные, возникшие по созвучию вибраций, привлекают к воплощению духов неизмеримо более высоких, нежели семьи, создающиеся в порыве страсти. А это определяет жизненный и духовный потенциал государства, его эволюционную доминанту.

    Поэтому говоря о семье, как о ячейке, как о прототипе государства, будем наполнять эти всем известные формулы реальным и осязаемым смыслом.  Сознательно и вместе с тем трепетно относясь к вопросам создания семьи, к вопросам духовного творчества любящих друг друга людей, к тончайшему взаимодействию тех высоких энергий, которые лежат в основе этих процессов, мы сможем преодолеть все те препятствия, которые являются неизбежными спутниками в нашей земной жизни.